Школа начинающих писателей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум для всех, кто хочет научиться писать и реализовать себя в творчестве

Кнопки он/офф аватар

Последние темы

» Урок № 2: 5 основ произведения
автор Мерлин Пт Янв 04, 2013 1:37 pm

» Урок № 1: Логика произведения
автор Мерлин Чт Янв 03, 2013 8:02 pm

» Урок № 5: Принцип построения сюжета, часть вторая
автор Мерлин Чт Янв 03, 2013 7:44 pm

» Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд
автор Мерлин Чт Янв 03, 2013 7:32 pm

» Урок № 3 - Последовательность в создании романа
автор Федотов Сб Дек 29, 2012 6:54 pm

» Буриме!
автор sea-s Пн Дек 24, 2012 4:43 pm

» Угадай-ка!
автор Мерлин Сб Дек 22, 2012 5:56 pm

» Всем привет.
автор Pavelf Сб Дек 08, 2012 12:11 am


Участников: 3

    Чувственный текст или текст без изъянов

    Мерлин
    Мерлин
    Admin (Профессор Мерлин)
    Admin (Профессор Мерлин)


    НАГРАДЫ : Чувственный текст или текст без изъянов 30ca5385b0d7
    Чувственный текст или текст без изъянов 409
    Мужчина Сообщения : 914
    Дата регистрации : 2010-03-09
    Возраст : 30
    Откуда : Россия

    Чувственный текст или текст без изъянов Empty Чувственный текст или текст без изъянов

    Сообщение  Мерлин Ср Авг 04, 2010 6:56 pm

    Не спешите думать "чувственный текст конечно". Ведь он как водится чаще всего с изъянами, с плохой техникой даже, ведь чувства не выраженные - золото, чувства сильные выложенные на бумагу новичком - свинец. Часто так бывает, так что ж за дилема.
    В прозе я как вижу всегда как бы два слоя - слова и чувства. И часто одно обходится без другого. Если же их соединить - вот он писатель. Но это трудно. Хотя получается у некоторых. Но правда или чувства или мастерский текст без изъянов, как огонь и лёд - они с трудом гармонируют.


    Последний раз редактировалось: Мерлин (Вс Май 29, 2011 7:59 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    phrivares
    phrivares
    Победительница литературных конкурсов
    Победительница литературных конкурсов


    НАГРАДЫ : Чувственный текст или текст без изъянов 27f1fe8083d1 Чувственный текст или текст без изъянов 64dab80d2ed3
    Чувственный текст или текст без изъянов 1a02c1eq2a65
    Чувственный текст или текст без изъянов 517203
    Женщина Сообщения : 158
    Дата регистрации : 2010-03-15
    Возраст : 30
    Откуда : Aberdin

    Чувственный текст или текст без изъянов Empty Re: Чувственный текст или текст без изъянов

    Сообщение  phrivares Чт Авг 05, 2010 7:38 am

    "Там, рождается мастер, погибает творец".
    Что-то вроде этого было написано в книге, посвященной разбору известной книги.
    Значит подразумевается и гибель чувства?
    У меня такие странные раздумья на этот счёт.
    Получается мастер составляет произведение по чёткой схеме, в которой нет чувств?
    Мерлин
    Мерлин
    Admin (Профессор Мерлин)
    Admin (Профессор Мерлин)


    НАГРАДЫ : Чувственный текст или текст без изъянов 30ca5385b0d7
    Чувственный текст или текст без изъянов 409
    Мужчина Сообщения : 914
    Дата регистрации : 2010-03-09
    Возраст : 30
    Откуда : Россия

    Чувственный текст или текст без изъянов Empty Re: Чувственный текст или текст без изъянов

    Сообщение  Мерлин Чт Авг 05, 2010 7:47 am

    Не всегда. Просто началось с того что я понял - начинающие писатели легко придумывают. Но у них нет мастерства. Мастера же - у них настолько отточена техника, что им не каждая идея подходит, но они помнят что раньше идей была масса и думают что их идеи иссякли из-за техники.
    С мастерами вообще всё туманно и скрыто, а вот с начинающими конечно так. Мысли есть, фантазия бурлит, по сравнению с техникой чувства намного более превосходны
    Адриэл
    Адриэл
    Профессор, Декан Факультета Практики
    Профессор, Декан Факультета Практики


    НАГРАДЫ : Чувственный текст или текст без изъянов 28a9dfc7b4c8
    Чувственный текст или текст без изъянов 007
    Женщина Сообщения : 297
    Дата регистрации : 2010-06-11
    Возраст : 35
    Откуда : Киев

    Чувственный текст или текст без изъянов Empty Re: Чувственный текст или текст без изъянов

    Сообщение  Адриэл Чт Авг 05, 2010 3:03 pm

    Заговорили про чувственный текст - я сразу вспомнила нашего Авеля. вот у кого текст - чувственный.... но это к слову.

    ясное дело, что новичку сразу все не написать))) но есть такая вещь, как идейничек. у меня это тетрадь "рабочая", которая прошла взгоды и невзгоды, и в которуя я записываю все, что пришло мне в голову. это идеи, красивые или умные (что бывает реже) фразы... а когда я стану великолепным мастерским писателем, открою идейничек и напишу по тексту на каждую идею)))
    Мерлин
    Мерлин
    Admin (Профессор Мерлин)
    Admin (Профессор Мерлин)


    НАГРАДЫ : Чувственный текст или текст без изъянов 30ca5385b0d7
    Чувственный текст или текст без изъянов 409
    Мужчина Сообщения : 914
    Дата регистрации : 2010-03-09
    Возраст : 30
    Откуда : Россия

    Чувственный текст или текст без изъянов Empty Re: Чувственный текст или текст без изъянов

    Сообщение  Мерлин Чт Авг 05, 2010 3:24 pm

    Наверное у всех так) У меня почти всё творчество такой идейчик)
    Адриэл
    Адриэл
    Профессор, Декан Факультета Практики
    Профессор, Декан Факультета Практики


    НАГРАДЫ : Чувственный текст или текст без изъянов 28a9dfc7b4c8
    Чувственный текст или текст без изъянов 007
    Женщина Сообщения : 297
    Дата регистрации : 2010-06-11
    Возраст : 35
    Откуда : Киев

    Чувственный текст или текст без изъянов Empty Re: Чувственный текст или текст без изъянов

    Сообщение  Адриэл Чт Авг 05, 2010 3:42 pm

    Мерлин, тогда ты береги свой идейник и когда станешь мастером - все будет окей))))
    Мерлин
    Мерлин
    Admin (Профессор Мерлин)
    Admin (Профессор Мерлин)


    НАГРАДЫ : Чувственный текст или текст без изъянов 30ca5385b0d7
    Чувственный текст или текст без изъянов 409
    Мужчина Сообщения : 914
    Дата регистрации : 2010-03-09
    Возраст : 30
    Откуда : Россия

    Чувственный текст или текст без изъянов Empty Re: Чувственный текст или текст без изъянов

    Сообщение  Мерлин Вс Май 29, 2011 8:03 am

    Да только вот воплотится ли этот идейничек затем в произведения?
    Будем надеяться, что да.
    Вот что говорит по этой теме Рэй Брэдбери:
    "Что вы больше всего на свете любите? Я говорю про вещи, маленькие или большие. Может, трамвай, или пару теннисных туфель? Давным-давно, когда мы были детьми, эти вещи были для нас волшебными. В прошлом году я напечатал рассказ о том, как мальчик в последний раз едет в трамвае. Трамвай пахнет летними грозами и молниями, сиденья в нем точно поросли прохладным зеленым мхом, но он обречен уступить место более прозаическому, менее романтично пахнущему автобусу. Был и другой рассказ, о мальчике, которому хочется иметь пару новых теннисных туфель, потому что в них он сможет прыгать через реки, дома и улицы, и даже через кусты, тротуары и собак. Антилопы и газели, мчащиеся летом по африканскому вельду, вот что такое для него эти туфли. В них скрыта энергия бурных рек и гроз; они, эти теннисные туфли, нужны ему непременно, нужны больше всего на свете.

    И вот мой рецепт, он совсем простой. Что вам нужней всего? Что вы любите и что ненавидите? Придумайте кого-нибудь похожего, например, на вас, кто всем сердцем чего-то хочет или не хочет. Пусть он приготовится к бегу. Потом дайте старт. И - следом, не отставая ни на шаг. Вы и оглянуться не успеете, как ваш герой с его великой любовью или ненавистью домчит вас до конца рассказа. Пыл его страстей (а пыл есть не только в любви, но и в ненависти) воспламенит все вокруг него и поднимет на тридцать градусов температуру вашей пишущей машинки.

    Все это я адресую в первую очередь писателям, которые уже овладели ремеслом, то есть вложили в себя достаточно грамматики и литературных знаний, чтобы на бегу не споткнуться. Совет этот, однако, годится и для начинающего, чьи шаги могут быть неверными просто из-за плохой техники. Страсть часто выручает даже в таких случаях.
    История любого рассказа должна, таким образом, читаться как сообщение о погоде: сегодня холодно, завтра жарко. Сегодня во второй половине дня подожги дом. Завтра вылей холодную воду критики на еще тлеющие угли. Завтра будет время думать, кромсать и переписывать, но сегодня взорвись, разлетись осколками во все стороны, распадись на мельчайшие частицы! Последующие шесть-семь черновиков будут настоящей пыткой. Так почему не насладиться первым в надежде, что ваша радость отыщет в мире и других, кто, читая этот рассказ, зажжется вашим пламенем тоже? "

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 8:53 pm