Школа начинающих писателей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум для всех, кто хочет научиться писать и реализовать себя в творчестве

Кнопки он/офф аватар

Последние темы

» Урок № 2: 5 основ произведения
автор Мерлин Пт Янв 04, 2013 1:37 pm

» Урок № 1: Логика произведения
автор Мерлин Чт Янв 03, 2013 8:02 pm

» Урок № 5: Принцип построения сюжета, часть вторая
автор Мерлин Чт Янв 03, 2013 7:44 pm

» Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд
автор Мерлин Чт Янв 03, 2013 7:32 pm

» Урок № 3 - Последовательность в создании романа
автор Федотов Сб Дек 29, 2012 6:54 pm

» Буриме!
автор sea-s Пн Дек 24, 2012 4:43 pm

» Угадай-ка!
автор Мерлин Сб Дек 22, 2012 5:56 pm

» Всем привет.
автор Pavelf Сб Дек 08, 2012 12:11 am

Похожие темы


      Разница между читателем и писателем

      Опрос

      Была ли полезна статья?

      [ 2 ]
      Разница между читателем и писателем Vote_lcap67%Разница между читателем и писателем Vote_rcap [67%] 
      [ 1 ]
      Разница между читателем и писателем Vote_lcap33%Разница между читателем и писателем Vote_rcap [33%] 
      [ 0 ]
      Разница между читателем и писателем Vote_lcap0%Разница между читателем и писателем Vote_rcap [0%] 

      Всего проголосовало: 3
      Мерлин
      Мерлин
      Admin (Профессор Мерлин)
      Admin (Профессор Мерлин)


      НАГРАДЫ : Разница между читателем и писателем 30ca5385b0d7
      Разница между читателем и писателем 409
      Мужчина Сообщения : 914
      Дата регистрации : 2010-03-09
      Возраст : 30
      Откуда : Россия

      Разница между читателем и писателем Empty Разница между читателем и писателем

      Сообщение  Мерлин Вт Фев 08, 2011 12:53 pm

      Источники: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
      Чукча, однако, не читатель, чукча – писатель. (из молодости Юрия Рытхеу)

      Почти каждый мне знакомый человек в своей жизни хоть раз пробовал писать… Дневники, закорючки в «прописях», сочинения по русскому и литературе, монографии, дипломные работы, статьи, книги, диссертации и мемуары – хоть что-то из этого открытого списка было в жизни каждого.

      Почему мы пишем? От избытка эмоций. Это происходит примерно так: внутри клокочет мозг и рвется наружу. Кто-то согласится, что есть драйв написать – и новые строчки заполняют монитор компа. Это один из вариантов писателя – писатель от избытка энергии, никем и ничем не поглощенной, хорошо выспавшийся, отдохнувший душой и телом человек; по своему опыту знаю, что если приходить с работы к полдвенадцатому ночи шесть дней в неделю «как белка в колесе», ни о чем таком думать не хочется.

      Есть и другой тип – от отсутствия жизненной энергии. То есть слабые потуги, конечно, в нем теплятся, но они недостаточны для жизни как у всех – работа, дом, жена, приятели и дача. Сей типаж не способен на сильные эмоции, превалирующие в жизни других, и потому не тратит оскудевший с годами пыл на внешнее, живое. Зато пыл остается на внутренние подвиги.
      Хотя для литературы, в том числе и технической, все это условно; здесь критерии измеряются не показанием эспандера или командирским голосом, а пробивной энергетикой, которая через слова достает читателя и завладевает им; писатель-новатор представляется старшим братом, учителем, собеседником, единомышленником или оппонентом, но всегда одним из «баранов, переделывающих мир под себя». Завороженный интересным материалом, на время читатель хочет сам стать писателем, он вживается в образ – это главный результат признательности, значит дело сделано не зря. Вот так подчас из читателей с активной жизненной позицией люди переходят в писатели, из «выдохнувшихся» писателей – в редакторы, а бывает и все наоборот…

      Особое место среди рассмотренных типажей занимает, конечно же, подвид «молодой писатель». Молодой писатель – это специалист по «метанию бисера перед свиньями». Готов метать куда угодно и не видит границ – лишь бы заметили, напечатали, обсудили. Его гонор непомерен, его уши глухи к критике, более того, он готов обидеться на нее, но дела своего не бросает. Почему?

      Когда писатель подходит к своему творению как к гонорару и заработку, что ж, таковы сегодня реалии времени – как писателю ему крышка. Конечно, не дословно, но нечто подобное выражал еще в свое время знаменитый Антон Павлович Чехов. Но тем более интересно развитие ситуации, раз издавна известно, что на Руси зарабатывать писательством – дело вовсе не доходное: А. П. Чехов имел побочно статью дохода – медицинскую земскую практику, Лев Николаевич Толстой жил на доходы от имений, Пушкин Александр Сергеевич был вынужден брать деньги в долг на издания некоторых своих сочинений, а накопившиеся долги после смерти поэта все до одного оплатил император Николай I.

      Зачем же писатель, понимая ситуацию, все-таки пишет? Ответ, наверное, просто – «прет» его и все тут. Не может не писать; или знаком с известным изречением: «чтобы что-то написать – надо писать», в смысле – под лежачий камень вода не течет.

      Конечно, если всем его издателям договориться и не публиковать ни строчки, он писать бросит и, возможно, сие случится к лучшему – найдет, наконец, себя в своем главном поприще, и другим «дышать» станет легче. Но если кто-то его все же публикует, то снова беда – будет писать до посинения. И не важно, что часть в мусорную корзину, главное, он видит свет в конце тоннеля, а значит, перспективу улучшить свой слог, что, в конце концов, приведет его к известности, ощутимым гонорарам и, в общем, к самоутверждению, ведь именно ради него он и засел за письменный стол.

      Вот и ответ на вопрос «почему». Каждый, вероятно, сходит с ума по-своему. Некогда думать о будущих вложениях и окупаемости. Набить карманы нужно сегодня и сейчас, завтра – это «базары в пользу бедных».

      Все эти многочисленные категории людей с разным статусом имеют право так жить, они на месте обывателей, но литработники – это надстройка, это люди, определяющие умонастроение, философию и мораль общества, в том числе будущих поколений. Когда мы их и они сами уравнивают себя с остальными, исчезает изюминка высшего, безупречного разума, появляется упрощенная сознанием мораль – соя вместо мяса.

        Похожие темы

        -

        Текущее время Пт Апр 19, 2024 5:07 pm