Школа начинающих писателей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум для всех, кто хочет научиться писать и реализовать себя в творчестве

Кнопки он/офф аватар

Последние темы

» Урок № 2: 5 основ произведения
автор Мерлин Пт Янв 04, 2013 1:37 pm

» Урок № 1: Логика произведения
автор Мерлин Чт Янв 03, 2013 8:02 pm

» Урок № 5: Принцип построения сюжета, часть вторая
автор Мерлин Чт Янв 03, 2013 7:44 pm

» Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд
автор Мерлин Чт Янв 03, 2013 7:32 pm

» Урок № 3 - Последовательность в создании романа
автор Федотов Сб Дек 29, 2012 6:54 pm

» Буриме!
автор sea-s Пн Дек 24, 2012 4:43 pm

» Угадай-ка!
автор Мерлин Сб Дек 22, 2012 5:56 pm

» Всем привет.
автор Pavelf Сб Дек 08, 2012 12:11 am


+2
Адриэл
Мерлин
Участников: 6

    Антуан де Сент-Экзюпери

    Опрос

    Антуан де Сент-Экзюпери для меня

    [ 5 ]
    Антуан де Сент-Экзюпери Vote_lcap45%Антуан де Сент-Экзюпери Vote_rcap [45%] 
    [ 3 ]
    Антуан де Сент-Экзюпери Vote_lcap27%Антуан де Сент-Экзюпери Vote_rcap [27%] 
    [ 2 ]
    Антуан де Сент-Экзюпери Vote_lcap18%Антуан де Сент-Экзюпери Vote_rcap [18%] 
    [ 0 ]
    Антуан де Сент-Экзюпери Vote_lcap0%Антуан де Сент-Экзюпери Vote_rcap [0%] 
    [ 0 ]
    Антуан де Сент-Экзюпери Vote_lcap0%Антуан де Сент-Экзюпери Vote_rcap [0%] 
    [ 1 ]
    Антуан де Сент-Экзюпери Vote_lcap9%Антуан де Сент-Экзюпери Vote_rcap [9%] 

    Всего проголосовало: 11
    Мерлин
    Мерлин
    Admin (Профессор Мерлин)
    Admin (Профессор Мерлин)


    НАГРАДЫ : Антуан де Сент-Экзюпери 30ca5385b0d7
    Антуан де Сент-Экзюпери 409
    Мужчина Сообщения : 914
    Дата регистрации : 2010-03-09
    Возраст : 30
    Откуда : Россия

    Антуан де Сент-Экзюпери Empty Антуан де Сент-Экзюпери

    Сообщение  Мерлин Вт Июн 29, 2010 8:15 am

    Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери
    Французский писатель, поэт и профессиональный лётчик
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Сегодня исполняется целых 110 лет со дня его рождения.
    Биография:
    Антуан де Сент-Экзюпери родился во французском городе Лионе. В возрасте четырёх лет потерял отца. Воспитанием маленького Антуана занималась мать. В 1919 году записывается вольнослушателем в Академию изящных искусств на отделение архитектуры.

    Поворотным в его судьбе стал 1921 год — тогда он был призван в армию. Прервав действие отсрочки, полученной им при поступлении в высшее учебное заведение, Антуан записался во 2-й полк истребительной авиации в Страсбурге. В марте его комиссуют. Экзюпери переселился в Париж, где и предался писательским трудам. Однако на этом поприще он поначалу не имел успеха и был вынужден браться за любую работу: торговал автомобилями, был продавцом в книжном магазине.

    Лишь в 1926 году Экзюпери нашёл свое призвание — стал пилотом компании «Аэропосталь», доставлявшей почту на северное побережье Африки. Здесь он пишет свое первое произведение — «Южный почтовый».

    В марте 1929 года Сент-Экзюпери вернулся во Францию, где поступил на высшие авиационные курсы морского флота в Бресте. Вскоре издательство Галлимара выпустило в свет роман «Южный почтовый», а Экзюпери уезжает в Южную Америку. В 1930 году Сент-Экзюпери награждают Кавалерским орденом Почётного Легиона за вклад в развитие гражданской авиации. В этом же году Сент-Экзюпери пишет «Ночной полёт» и знакомится со своей будущей женой Консуэло.
    В апреле 1935 года, в качестве корреспондента газеты «Пари-Суар», Сент-Экзюпери посетил СССР и описал этот визит в пяти очерках.
    В скором времени Сент-Экзюпери становится владельцем собственного самолёта «Симун» и 29 декабря 1935 года предпринимает попытку поставить рекорд при перелёте Париж — Сайгон, но терпит аварию в Ливийской пустыне, снова едва избежав гибели. Первого января он и механик Прево, были спасены бедуинами.
    В августе 1936 года, едет в Испанию, где идёт гражданская война, и публикует в газете ряд репортажей.
    В январе 1938 года Экзюпери отправляется на борту лайнера «Иль де Франс» в Нью-Йорк. Здесь он переходит к работе над книгой «Планета людей». 15 февраля он начинает перелёт Нью-Йорк — Огненная Земля, но терпит тяжёлую аварию в Гватемале, после чего долго восстанавливает здоровье сначала в Нью-Йорке, а затем во Франции.

    В июне 1941 года, уже после поражения Франции, он переехал к сестре в неоккупированную часть страны, а позже выехал в США. Жил в Нью-Йорке, где в числе прочего написал свою самую знаменитую книгу «Маленький принц» (1942, опубл. 1943)
    31 июля 1944 года Сент-Экзюпери отправился с аэродрома Борго на острове Корсика в разведывательный полёт и не вернулся.
    Долгое время о его гибели ничего не было известно. И только в 1998 году в море близ Марселя один рыбак обнаружил браслет.

    Интересные факты:
    * За всю карьеру лётчика Сент-Экзюпери потерпел 15 аварий.
    * Во время командировки в СССР совершил полёт на борту самолёта АНТ-20 «Максим Горький».
    * Сент-Экзюпери в совершенстве владел искусством карточного фокуса.
    * Стал автором нескольких изобретений в области авиации, на которые получил патенты.
    * В дилогии «Искатели неба» Сергея Лукьяненко фигурирует персонаж Антуан Лионский, совмещающий профессию лётчика с литературными опытами.
    * Потерпел аварию на самолёте Кодрон С.630 Симон при перелёте Париж — Сайгон. Этот эпизод стал одной из сюжетных линий книги «Планета людей».
    * Был сбит над Средиземным морем при выполнении боевого задания (разведка) на самолёте Локхид P-38 F-4 «Лайтнинг». Погиб.
    Адриэл
    Адриэл
    Профессор, Декан Факультета Практики
    Профессор, Декан Факультета Практики


    НАГРАДЫ : Антуан де Сент-Экзюпери 28a9dfc7b4c8
    Антуан де Сент-Экзюпери 007
    Женщина Сообщения : 297
    Дата регистрации : 2010-06-11
    Возраст : 36
    Откуда : Киев

    Антуан де Сент-Экзюпери Empty Re: Антуан де Сент-Экзюпери

    Сообщение  Адриэл Вт Июн 29, 2010 8:23 am

    "Маленький Принц" - это величайшая книга. Но я читала только ее. и признаюсь, желания читать что-то еще этого автора нет. бывает, пробивает, знаете, писателей создать что-то эдакое. думаю, что это именно тот единичный случай.

    кто-то читал другие его произведения?
    Art-ek
    Art-ek
    Хорошист
    Хорошист


    НАГРАДЫ : Антуан де Сент-Экзюпери 0fd543e2c406
    Антуан де Сент-Экзюпери Medal120
    Мужчина Сообщения : 202
    Дата регистрации : 2010-06-20
    Возраст : 23
    Откуда : Беларусь

    Антуан де Сент-Экзюпери Empty Re: Антуан де Сент-Экзюпери

    Сообщение  Art-ek Вт Июн 29, 2010 8:56 am

    Я тоже читал только "маленькго принца". И то, мне эта книга чуть-чуть разве что понравилась. Всё по-детскому, но есть моменты, которые меня затронули. Книга сама хорошая, но не для меня.
    Мерлин
    Мерлин
    Admin (Профессор Мерлин)
    Admin (Профессор Мерлин)


    НАГРАДЫ : Антуан де Сент-Экзюпери 30ca5385b0d7
    Антуан де Сент-Экзюпери 409
    Мужчина Сообщения : 914
    Дата регистрации : 2010-03-09
    Возраст : 30
    Откуда : Россия

    Антуан де Сент-Экзюпери Empty Re: Антуан де Сент-Экзюпери

    Сообщение  Мерлин Вт Июн 29, 2010 3:38 pm

    Согласен Маленький принц - венец его творчества. Каждое слово гениально, каждая фраза. Это тот род литературы который не возможно испортить переводом...
    Мои любимейшие отрывки: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь. С тобой во всем существе разливается блаженство, которое не объяснить только нашими пятью чувствами. Ты возвращаешь нам силы и свойства, на которых мы уже поставили было крест. Твоим милосердием снова отворяются иссякшие родники сердца».
    И: «– На твоей планете, – сказал Маленький принц, – люди выращивают в одном саду пять тысяч роз... и не находят того, что ищут...
    – Не находят, – согласился я.
    – А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды...».
    Это правда гениально и что самое удивительное ещё и оригинально, хотя об этом пытались сказать миллионы.
    Адриэл
    Адриэл
    Профессор, Декан Факультета Практики
    Профессор, Декан Факультета Практики


    НАГРАДЫ : Антуан де Сент-Экзюпери 28a9dfc7b4c8
    Антуан де Сент-Экзюпери 007
    Женщина Сообщения : 297
    Дата регистрации : 2010-06-11
    Возраст : 36
    Откуда : Киев

    Антуан де Сент-Экзюпери Empty Re: Антуан де Сент-Экзюпери

    Сообщение  Адриэл Вт Июл 06, 2010 7:41 pm

    Принца можно пересказывать часами... это действительно гениальное произведение. глубокое и вдохновенное.
    а самое главное, читая эту сказку ребенку, взрослый берет из нее для себя даже больше!
    вот в чем гениальность.
    phrivares
    phrivares
    Победительница литературных конкурсов
    Победительница литературных конкурсов


    НАГРАДЫ : Антуан де Сент-Экзюпери 27f1fe8083d1 Антуан де Сент-Экзюпери 64dab80d2ed3
    Антуан де Сент-Экзюпери 1a02c1eq2a65
    Антуан де Сент-Экзюпери 517203
    Женщина Сообщения : 158
    Дата регистрации : 2010-03-15
    Возраст : 30
    Откуда : Aberdin

    Антуан де Сент-Экзюпери Empty Re: Антуан де Сент-Экзюпери

    Сообщение  phrivares Вт Июл 06, 2010 8:02 pm

    Согласна
    читала брату, но потом поняла, что себе...
    Маришка
    Маришка
    Активный
    Активный


    НАГРАДЫ : Антуан де Сент-Экзюпери B051bce96a45
    Женщина Сообщения : 40
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 30
    Откуда : Россия

    Антуан де Сент-Экзюпери Empty Re: Антуан де Сент-Экзюпери

    Сообщение  Маришка Ср Июл 07, 2010 10:25 am

    Автор прославился - "маленьким принцем" - это не просто детская сказка, она с глубоким смыслом и ответом на вопрос - "Что такое жизнь?"
    Её надо читать внимательно, в каждой страничке скрыто то, что люди постоянно забывают, к большому сожалению.
    Правильно сказано, что сказка нужна скорей всего взрослым, потому что для детей она - просто история.
    Я очень люблю эту сказку, она достояна глубоко уважения и выражает у меня восхищение.
    Адриэл
    Адриэл
    Профессор, Декан Факультета Практики
    Профессор, Декан Факультета Практики


    НАГРАДЫ : Антуан де Сент-Экзюпери 28a9dfc7b4c8
    Антуан де Сент-Экзюпери 007
    Женщина Сообщения : 297
    Дата регистрации : 2010-06-11
    Возраст : 36
    Откуда : Киев

    Антуан де Сент-Экзюпери Empty Re: Антуан де Сент-Экзюпери

    Сообщение  Адриэл Ср Июл 07, 2010 10:35 am

    вот... еще один поклонник маленького принца)))

    рад, рад.. очень рад)))
    avatar
    crashbook
    Новичок
    Новичок


    НАГРАДЫ : Антуан де Сент-Экзюпери Empty
    Сообщения : 1
    Дата регистрации : 2010-11-17

    Антуан де Сент-Экзюпери Empty Re: Антуан де Сент-Экзюпери

    Сообщение  crashbook Ср Ноя 17, 2010 12:47 pm

    Экзюпери – гений! Таких авторов очень и очень немного – я не знаю ни одного человека, который, прочитав Экзюпери, сказал бы, извините, "книга отстой". Не это ли истинное признание автора, признание его творчества. А изречения Экзюпери – это вообще отдельная статья, посмотрите записи "вконтакте" у каждого 3-4-го присутствуют цитаты из "Маленького принца". В общем, я фанат Экзюпери и знаю о нем буквально все. Очень интересным открытием для меня было узнать на каких же книгах рос и воспитывался сам автор [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] я почти все читал ))), начинаю лучше понимать самого Экзюпери, а может мне это только кажется )). Спасибо всем кто пытается донести творчество Экзюпери людям, рассказать о его жизни!

      Текущее время Ср Май 15, 2024 8:47 am