Школа начинающих писателей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум для всех, кто хочет научиться писать и реализовать себя в творчестве

Кнопки он/офф аватар

Последние темы

» Урок № 2: 5 основ произведения
автор Мерлин Пт Янв 04, 2013 1:37 pm

» Урок № 1: Логика произведения
автор Мерлин Чт Янв 03, 2013 8:02 pm

» Урок № 5: Принцип построения сюжета, часть вторая
автор Мерлин Чт Янв 03, 2013 7:44 pm

» Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд
автор Мерлин Чт Янв 03, 2013 7:32 pm

» Урок № 3 - Последовательность в создании романа
автор Федотов Сб Дек 29, 2012 6:54 pm

» Буриме!
автор sea-s Пн Дек 24, 2012 4:43 pm

» Угадай-ка!
автор Мерлин Сб Дек 22, 2012 5:56 pm

» Всем привет.
автор Pavelf Сб Дек 08, 2012 12:11 am


Участников: 3

    В поисках вдохновения или что же такое Вдохновение

    Мерлин
    Мерлин
    Admin (Профессор Мерлин)
    Admin (Профессор Мерлин)


    НАГРАДЫ : В поисках вдохновения или что же такое Вдохновение 30ca5385b0d7
    В поисках вдохновения или что же такое Вдохновение 409
    Мужчина Сообщения : 914
    Дата регистрации : 2010-03-09
    Возраст : 30
    Откуда : Россия

    В поисках вдохновения или что же такое Вдохновение Empty В поисках вдохновения или что же такое Вдохновение

    Сообщение  Мерлин Пт Июл 02, 2010 8:01 am

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Как Вы вдохновляетесь? Бывает ли у Вас творческий кризис? Что же такое вдохновение

    Поток, или потоковое состояние — психическое состояние, в котором человек полностью включён в то, чем он занимается, что характеризуется деятельным сосредоточением, полным вовлечением и нацеленностью на успех в процессе деятельности. Следует отметить, что потоковое состояние не является уникальным состоянием, его испытывают многие ученые, исследователи, успешные бизнесмены, руководители и рядовые люди.
    Это состояние часто описывается как ощущение получение удовольствия от самореализации, повышенной и обоснованной уверенностью в себе, ярко выраженным повышением коммуникативных способностей, умением четко и ясно выражать свои мысли, убеждать собеседника, эффективно решать проблемы любой сложности или находить неординарные способы их решения.
    Наверное, у многих бывало ощущение, что когда ты увлечен делом, а в особенности написанием книги вас несёт, мысли сами рвутся. Вдохновение это? Мне кажется, это состояние которые приходит благодаря вдохновению. Поток - это научное объяснение того состояния, когда разум чист и все мысли, весь ум задействован.
    Вот они преимущества вдохновения, основные особенности потока сознания:
    * Ясные цели (различимые ожидания и правила).
    * Концентрация и фокус внимания — высокая степень концентрации на ограниченной сфере внимания (человек, занимающийся деятельностью, имеет возможность на ней концентрироваться и глубоко в неё погружаться).
    * Потеря чувства самосознания — слияние действия и осознанности.
    * Искажённое восприятие времени.
    * Прямая и незамедлительная обратная связь (успехи и неудачи в процессе деятельности очевидны, так что поведение может быть изменено по мере необходимости).
    * Равновесие между уровнем способностей субъекта и сложности задания (деятельность не оказывается для субъекта слишком лёгкой или сложной).
    * Ощущение полного контроля над ситуацией или деятельностью.
    * Деятельность сама по себе воспринимается как награда, так что она осуществляется без усилий.
    Вдохновение мне кажется это более философская единица, а вот поток сознания это реально доказанное явление в котором находится сплошные плюсы. Замечали ли Вы что текст, написанный во время вдохновения намного лучше, живее? Что для Вас вдохновение и поток сознания? Разные ли это вещи?
    Поток сознания - это может быть более точный, более систематичный вид вдохновения или его суть. Хотя может быть вдохновение - это ключ от двери к творчеству. Причем не простому. Можно представить картину.
    Условия для появления вдохновения (чувства, переживания, мысли) - вдохновение (энтузиазм) - поток сознания (мысли накопленные до вдохновения вырываются наружу и обрабатываются мозгом, который в потоковом состоянии работает чрезвычайно удивительно и эффективно) = ты бросаешься к столу и хватая ручку пишешь сотни предложений на листе бумаги казалось бы откуда они появляются. А это просто твои мысли не оформленные словами резко получили плоть (перешли в форму слов) и подкреплённве подтекстом соединились в взаимосвязанный целый текст.

    PS. Я лично всё же не знаю до конца что такое вдохновение...поток сознания (психологическое явление которое иногда называют вдохновение)...хоть вдохновение это и так просто, любой у кого оно было скажет "Я знаю что это такое"...но когда смотришь вглубь...всё становится настолько сложно что и не додуматься до сути.
    Да вдохновение - это идеи... этимология слова наверное от вдохнуть...как это верно. Вдохновение - это вдох, именно на это и похоже вдохновение. Вдох чистый, глубокий...да)
    Art-ek
    Art-ek
    Хорошист
    Хорошист


    НАГРАДЫ : В поисках вдохновения или что же такое Вдохновение 0fd543e2c406
    В поисках вдохновения или что же такое Вдохновение Medal120
    Мужчина Сообщения : 202
    Дата регистрации : 2010-06-20
    Возраст : 23
    Откуда : Беларусь

    В поисках вдохновения или что же такое Вдохновение Empty Re: В поисках вдохновения или что же такое Вдохновение

    Сообщение  Art-ek Вс Июл 11, 2010 1:18 pm

    У меня идей полно, но лень-злодейка убивает Нет
    phrivares
    phrivares
    Победительница литературных конкурсов
    Победительница литературных конкурсов


    НАГРАДЫ : В поисках вдохновения или что же такое Вдохновение 27f1fe8083d1 В поисках вдохновения или что же такое Вдохновение 64dab80d2ed3
    В поисках вдохновения или что же такое Вдохновение 1a02c1eq2a65
    В поисках вдохновения или что же такое Вдохновение 517203
    Женщина Сообщения : 158
    Дата регистрации : 2010-03-15
    Возраст : 30
    Откуда : Aberdin

    В поисках вдохновения или что же такое Вдохновение Empty Re: В поисках вдохновения или что же такое Вдохновение

    Сообщение  phrivares Пн Июл 12, 2010 3:36 pm

    тут целая философия...
    Не знаю, что это...
    Появиться оно может внезапно
    Так что нужно блокнотик везде с собой носить
    Не знаю было ли со мной это вдохновение...
    Но бывает прилив эмоций, как будто что-то вдохнуло в тебя желание...
    В такой момент кажется, что ты сможешь сделать что-то важное...
    Вот таким вдохом и вдохновляюсь

      Текущее время Вт Май 14, 2024 10:40 am