Школа начинающих писателей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум для всех, кто хочет научиться писать и реализовать себя в творчестве

Кнопки он/офф аватар

Последние темы

» Урок № 2: 5 основ произведения
автор Мерлин Пт Янв 04, 2013 1:37 pm

» Урок № 1: Логика произведения
автор Мерлин Чт Янв 03, 2013 8:02 pm

» Урок № 5: Принцип построения сюжета, часть вторая
автор Мерлин Чт Янв 03, 2013 7:44 pm

» Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд
автор Мерлин Чт Янв 03, 2013 7:32 pm

» Урок № 3 - Последовательность в создании романа
автор Федотов Сб Дек 29, 2012 6:54 pm

» Буриме!
автор sea-s Пн Дек 24, 2012 4:43 pm

» Угадай-ка!
автор Мерлин Сб Дек 22, 2012 5:56 pm

» Всем привет.
автор Pavelf Сб Дек 08, 2012 12:11 am


Участников: 3

    Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд

    Опрос

    Первое лицо

    [ 1 ]
    Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд Vote_lcap10%Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд Vote_rcap [10%] 
    [ 7 ]
    Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд Vote_lcap70%Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд Vote_rcap [70%] 
    [ 2 ]
    Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд Vote_lcap20%Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд Vote_rcap [20%] 

    Всего проголосовало: 10
    Мерлин
    Мерлин
    Admin (Профессор Мерлин)
    Admin (Профессор Мерлин)


    НАГРАДЫ : Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд 30ca5385b0d7
    Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд 409
    Мужчина Сообщения : 914
    Дата регистрации : 2010-03-09
    Возраст : 30
    Откуда : Россия

    Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд Empty Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд

    Сообщение  Мерлин Пн Июл 05, 2010 6:40 pm

    Каково ваше мнение о повествовании от первого лица.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    PS. Как необычно писать от первого лица, всё через себя пропускаешь иногда даже в особенно мрачные кровавые моменты сложно поставить слово "я". Но в тоже время ощущения как на ладони. Хотя для эпики это наверное не подходит, если только не вспомнить Хроники Амбера
    Bionic
    Bionic
    Новосёл
    Новосёл


    НАГРАДЫ : Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд Empty
    Мужчина Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2010-07-27

    Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд Empty Re: Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд

    Сообщение  Bionic Вт Июл 27, 2010 3:53 pm

    Считаю, что есть плюсы и минусы.
    Минусы. Например, меня раздрожает постоянное Я, когда и так понятно, что это Я (часто в тексте много местоимений лишних, а кому скажешь?). Лживость чувств. Авторы (не все) плохо описывают действия, чувства, и так получается, что это скучно и уныло читать.
    Плюсы. Кто умеет владеть, даже правильно так сказать, первым лицо, может читателя заставить путешествовать не вставая с кресла! Это действительно круто. Думающий Ну, и разнообразие третьему лицу.
    Федотов
    Федотов
    Новосёл
    Новосёл


    Мужчина Сообщения : 5
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 68
    Откуда : Нижний Новгород

    Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд Empty Re: Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд

    Сообщение  Федотов Пн Дек 31, 2012 2:42 pm

    Мерлин пишет:Каково ваше мнение о повествовании от первого лица.

    Я выбираю точку зрения по обстоятельствам. От первого лица написал повесть 3 а.л, целиком, с последовательным изложением событий. Ни каких особых проблем не возникло.

    Но, вот на что нужно обратить внимание: язык повествования стилизован под разговорный старорусский с первой страницы до последней. Боюсь, что большинству современных авторов такое неподсилу. Мне же писалось очень легко, само. Сказался опыт перевода древнерусской повести. Насшибал на этом бонусов – разговорный язык очень образный и краткий, да еще позволяет легко и просто обходить всякие узкие места.

    И еще один вопрос: в повести нет описания внешности героя. А как бы он стал описывать себя? Это бы выглядело как самая откровенная натяжка.
    Мерлин
    Мерлин
    Admin (Профессор Мерлин)
    Admin (Профессор Мерлин)


    НАГРАДЫ : Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд 30ca5385b0d7
    Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд 409
    Мужчина Сообщения : 914
    Дата регистрации : 2010-03-09
    Возраст : 30
    Откуда : Россия

    Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд Empty Re: Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд

    Сообщение  Мерлин Чт Янв 03, 2013 7:32 pm

    Федотов, мне кажется, что лучше всего получилось повествование от первого лица у Желязны в его Хрониках Амбера.
    Там он с этой проблемой справился необычно. В сюжете была амнезия героя и поэтому, он как бы впервые себя осмотрел. Да и там фигурируют карты с изображениями героев.
    +диалоги, из которых можно узнать героя. "Как ты постарел, чертяга, где твои чёрными кудри, за зелёные глаза, полыхающие огнём"))

      Текущее время Вт Мар 19, 2024 11:29 am