Школа начинающих писателей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум для всех, кто хочет научиться писать и реализовать себя в творчестве

Кнопки он/офф аватар

Последние темы

» Урок № 2: 5 основ произведения
автор Мерлин Пт Янв 04, 2013 1:37 pm

» Урок № 1: Логика произведения
автор Мерлин Чт Янв 03, 2013 8:02 pm

» Урок № 5: Принцип построения сюжета, часть вторая
автор Мерлин Чт Янв 03, 2013 7:44 pm

» Повествование от первого лица: Маленький глазок или Правдивый взгляд
автор Мерлин Чт Янв 03, 2013 7:32 pm

» Урок № 3 - Последовательность в создании романа
автор Федотов Сб Дек 29, 2012 6:54 pm

» Буриме!
автор sea-s Пн Дек 24, 2012 4:43 pm

» Угадай-ка!
автор Мерлин Сб Дек 22, 2012 5:56 pm

» Всем привет.
автор Pavelf Сб Дек 08, 2012 12:11 am


    Орфоэпия - это удивительное ударение

    Мерлин
    Мерлин
    Admin (Профессор Мерлин)
    Admin (Профессор Мерлин)


    НАГРАДЫ : Орфоэпия - это удивительное ударение 30ca5385b0d7
    Орфоэпия - это удивительное ударение 409
    Мужчина Сообщения : 914
    Дата регистрации : 2010-03-09
    Возраст : 30
    Откуда : Россия

    Орфоэпия - это удивительное ударение Empty Орфоэпия - это удивительное ударение

    Сообщение  Мерлин Ср Июл 13, 2011 6:27 am

    Орфоэ́пия — наука (раздел фонетики), занимающаяся нормами произношения, их обоснованием и установлением.

    Знаете ли вы, что 2007 год объявлен годом русского языка? Давайте отметим это событие небольшой самопроверкой.

    Для начала я приведу список слов и попрошу вас сделать следующее: расставьте в приведенных ниже словах ударение. В конце статьи вы найдете правильные ответы и сможете сверить их со своими. Поехали!

    Аншлюс, свекла, завидно, феномен, не ровен час, иконопись, включишь, включит, пиала, позвонишь, позвонит, обеспечение, апостроф, Ненецкий (автономный округ), жалюзи, оксюморон (оксиморон), афера, афиняне, бармен, блудница, бряцать, вавилонянин, вероисповедание, вперить (взгляд), всенощная, слоган, тайная вечеря, каталог, Ожегов (словарь Ожегова).

    Хорошо французам - ударяй себе все слова на последнем слоге! Хорошо полякам - выделил ударением предпоследний слог, и всегда прав! А нам, горемычным, эти ударения - лишняя забота: сказал не так, и на каком-то невидимом табло уже снизился тебе общий балл за привлекательность, да еще и в необразованности заподозрят. Приходится принимать меры.

    Чаще всего мы ошибаемся в словах из нашего пассивного словаря. Иначе говоря, можно годами читать книги на определенную тему и даже писать статьи с использованием слов из некой области, но при этом не слышать и не произносить этих слов в живой речи. А тут пришлось произнести, и - здравствуйте, скажут вам (или подумают), вы что же, батенька, из глухой деревни приехали?

    Другая ситуация: говорим точно так, как слышали всю жизнь в семье, в кругу друзей и знакомых. Вполне активная лексика: «свекла» там, «позвонишь», «афера»… И вдруг кто-то поправляет вас или произносит эти слова под другим ударением. Вот интересно, как вы поступаете в последнем случае?

    Если вам хочется поправить собеседника или вы начинаете в таких случаях умышленно нажимать на это слово, произнося его в собственной манере, мой вам совет: не торопитесь. По трем причинам.

    Во-первых, ваш собеседник может оказаться прав. Загляните в орфоэпический словарь русского языка, содержащий сведения о произношении, ударении и образовании грамматических форм включенных в него слов, или полистайте словарь ударений для работников радио и телевидения. Может статься, что это вы всю свою сознательную жизнь произносили злосчастное слово неправильно.

    Во-вторых, множество слов допускают равноправные варианты ударения, так что правы можете быть и вы, и ваш собеседник.

    В-третьих, очень трудно общаться с человеком, который то и дело поправляет орфоэпические ошибки, вместо того чтобы внимательно выслушать суть сообщения. Поэтому, даже если вы абсолютно уверены в собственной правоте, и словари это доказывают, не перебивайте рассказчика! Только тогда, когда неправильно произносимое слово всплывет еще и еще раз, вы можете тронуть собеседника за рукав, назвать его по имени и сообщить правильный вариант. И пусть на сегодня это будет единственной вашей поправкой.

    Советуя почаще заглядывать в словари, хочу еще раз напомнить о встречающихся в них разночтениях. Имейте это в виду и удачи вам в учебе и в общении!

    А теперь - обещанные правильные ответы.


    Аншлюс, свЁкла, завИдно, фенОмен, не ровЁн час, Иконопись, включИшь, включИт, пиалА, позвонИшь, позвонИт, обеспЕчение, апострОф, нЕнецкий (автономный округ), жалюзИ, оксЮморон (оксИморон), афЕра (не афёра!), афИняне, бАрмен, блуднИца, бряцАть, вавилОнянин, вероисповЕдание, вперИть (взгляд), всЕнощная, слОган, тайная вЕчеря, каталОг, Ожегов (словарь Ожегова).
    В статье использованы материалы сайта ШколаЖизни [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    Но зачастую правильное ударение повергает нас в шок. Лично для меня трагедией было когда я узнал что щАвель произносить надо как щавЕль. Долго я не мог смириться с этим, сейчас стало легче)) А уж каким мне глупым кажется нормативное ударение в слове горенкИ, которые по моему гладко можно произносить только как горЕнки (тем более от слова грЕть, ударная Е и как-то горЕнки ближе чем горенкИ). А у вас с какими словами получился культурно-устный шок?)
    Балерина-бегемот

      Текущее время Сб Апр 27, 2024 3:09 am